Kat.Nr. 906

Kugelbecher.

Limit 2.800,00 €
Kugelbecher.

Kugelbecher. HALLE AN DER SAALE um 1700,
Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend zwischen großen
Einzelblüten drei ovale Herrscher-Porträt-Medaillons,
leicht konische Wandung mit profilierter Lippe auf drei
ausgestellten Kugelfüßen, Höhe: 10.5 cm (4 1/4 in),
110 Gramm, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke EMS,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II
No.2305,2307
[89040]