Kat.Nr. 502

Stifter-Tafelbild um 1600.

Limit 900,00 €
Stifter-Tafelbild um 1600.

Stifter-Tafelbild um 1600.
"Der auferstandene Christus", einem Sarkophag entsteigend,
in der rechten Hand die Siegesfahne haltend, im Hintergrund
Stadt-Silhouette, unten siebenköpfige Stifter-Familie,
Öl auf Holz, bezeichnet und datiert: 1574-1606,
unrestaurierter Originalzustand, 84x54 cm (33 x 21 1/4 in)

[89075]