Kat.Nr. 505

Brekelenkam Quiringh van.

Limit 2.800,00 €
Brekelenkam Quiringh van.

Brekelenkam Quiringh van.1622 Zwammerdamm-1668 Leiden
"Brotzeit" im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Holz, monogrammiert, 37x49 cm (14 1/2 x 19 1/4 in),
partiell restauriert, neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of
Artists, Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler
des 17.Jahrhunderts, Wurzbach: Niederländisches Künstler-
lexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Brekelenkam (Quirijn Gerritsz), Genremaler,
1648 Gründungsmitglied der Lukasgilde in Leiden, seine Bilder
zeigen anfangs Darstellungen des einfachen häuslichen Lebens,
es dominieren Braun-und Ockertöne, sowie ein warmes Grau, in
seinen einfachen Kompositionen spiegelt sich die Vorliebe für
meist am vorderen Bildrand stillebenartig auf dem Boden
angeordnetes Küchengerät und stille Handlungen, sie verleihen
dem Betrachter eine gemütvolle, anheimelnde Stimmung,
Werke in internationalen Museen
[89091]