Kat.Nr. 507

Altmeister-Porträt 17.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

Cuyp Aelbert zugeschrieben. 1620 Dordrecht-1691 ebda
"Frauenbildnis mit Krause und Haube"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig auf Klebezettel
bezeichnet: Certificat von Professor Dr.Wilhelm Vogelsang
(liegt nicht bei), 52.5x44.5 cm (20 1/2 x 17 1/2 in),
partiell restauriert, am unteren Rand Farbdefekt, rückseitig
undeutlicher roter Sammlungsstempel, neuwertiger geschwärzter
Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur: Dressler, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Bernt: Die Niederländischen
Maler des 17.Jahrhunderts
 Cuyp (Aelbert Jacobz), Bildnis-,Historien-,Genre-und
Landschaftsmaler, Zeichner, Sohn und Schüler von Jacob Gerritz,
mit dem er bis zu dessen Tod 1652 in Atelier-Gemeinschaft lebt

[89073]