Kat.Nr. 513

Royen Willem van.

Limit 15.000,00 €
Royen Willem van.

Royen Willem van. 1672 - 1742 Amsterdam
"Blumen-und Fruchtstilleben"
fein gemaltes Arrangement mit isoliert dargestellten Einzel-
blüten, Kürbissen und Südfrüchten, auf zwei Ebenen angelegt,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1718,
partiell restauriert, mittig vertikale Naht, alt doubliert,
48x72.5 cm (18 3/4 x 28 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler,
Benezit: Dictonary of Artists
 gegenüber Stillebenbildern, die vor allem durch Fülle
glänzen, wird hier die Strenge der Komposition betont
 Royen, Tier-und Stillebenmaler, seit 1714 in Amsterdam
nachweisbar, Schüler von Melchior de Hondecoeter, malte im
Sil von Niccolino van Houbraken

[89025]