Kat.Nr. 519

Frankreich 18.Jahrhundert.

Limit 850,00 €
Frankreich 18.Jahrhundert.

Frankreich 18.Jahrhundert.
"Watteau-Szene mit Harlekin"
Öl auf Leder auf Karton, unsigniert, Craquelé,
23x18.5 cm (9 x 7 1/4 in), neuwertiger Goldrahmen
 Watteau Jean Antoine, 1684-1721, gilt als Schöpfer des
eleganten Genre, in seinem umfangreichen, viel kopiertem Werk
liegt die tiefere Wahrheit vor allem in der stummen Zwiesprache
zwischen den Menschen, wie sich Liebespaare, Kavaliere, Damen
und Komödianten in Parklandschaften auf vielfältige Weise durch
Mimik und Gestik verständigen
[89058]