Kat.Nr. 523

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Romantische Dorflandschaft"
mit großem Baum, Flußlauf, Kirchturm, Bauernhäuser und
Figurenstaffage in gleichmäßigen Farbabstufungen aufgebaut,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 64x84 cm (24 1/4 x 33 in),
doubliert, neuwertiger Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller

[89013]