Kat.Nr. 537

Baird William Baptiste.

Limit 1.200,00 €
Baird William Baptiste.

Baird William Baptiste. 1847 Chicago-1917/Paris
"Widder und Schafe in romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
33x46 cm (13x18 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Baird, amerikanischer Tier-,Genre-und Landschaftsnaler,
Schüler von Edmond Charles Yon, 1878-1909 in Paris ansässig,
auf Ausstellungen im Pariser Salon Societé des Artistes
Francais vertreten, bereiste die Schweiz und England
[89052]