Kat.Nr. 264

Familiengruppe.

Limit 2.800,00 €
Familiengruppe.

Familiengruppe. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.E81,
"Die glücklichen Eltern"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit reliefiertem
Randdekor, ein Kopf geklebt, Sockelrand, Hutkrempe, eine Hand
ein Finger bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Jedding: Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts Seite 126
 Acier Michel Victor, 1736 Versailles-1799 Dresden,
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris,
1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[89060]