Kat.Nr. 679

Antoine Otto.

Limit 500,00 €
Antoine Otto.

Antoine Otto. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen
"Gedächtnis-Kirche am Kurfürstendamm in Berlin"
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 1891-1895 erbaut, 1943
bei einem Bombenangriff weitgehend zerstört, die Ruine
der evangelischen Kirche blieb als Mahnmal erhalten,
Aquarell, signiert, datiert: 1936, bezeichnet,
48x36 cm (19x14 in), verglaster Profilrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Dressler,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Antoine, Landschafts-,Genre-und Architekturmaler,
Aquarellist, Graphiker, Impressionist, seit 1890 in Berlin
ansässig, studierte an der Akademie ebda, Schüler von Franz
Skarbina, debütierte 1894 auf der Großen Berliner Kunst-
ausstellung, bereiste Amerika, Vorstandsmitglied im Verein
Berliner Künstler

[89052]