27.06.2009
Kat.Nr. 28

Dame mit Amor.

Limit 2.000,00 €
Dame mit Amor.

Dame mit Amor. MEISSEN 1952, erste Wahl
Modell von Paul Scheurich 1922, Modell-No.A 1067,
signiert, farbig staffiert, achteckiger Profilsockel,
Boden restauriert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur:
Meissner Manuskripte VIII Abbildung Seite 59
 die junge Dame mit dem Strumpfband, dem entblößten Knie und
tiefem Dècolletè verkörpert pure weibliche Sinnlichkeit, der
um das Knie herabfallende Rock öffnet die ganze Tiefe ver-
lockender Erotik, der kleine Amor, voll kindlicher Unschuld,
ist hocherfreut über diese perfekte Mittlerin seiner Botschaft
[90073]