27.06.2009
Kat.Nr. 30

Art Déco-Figur.

Limit 3.800,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1928, Modell-No.A 1148
"Sitzender Jäger"
farbig bemalt, gold staffiert, Natursockel, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Hut alt restauriert, Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke mit Punkt, Literatur:
Meissner Manuskripte Band VIII Abbildung Seite 73, Seite 154
 zufrieden mit sich und der Jagd, hat sich der beleibte
Herr niedergelassen und sinnt selbstgefällig vor sich hin,
die barocke Figur zeugt von einem genußreichen Leben
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg,
Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Berlin und
Nymphenburg, 1923 Professor

[90073]