27.06.2009
Kat.Nr. 33

Tänzerin.

Limit 2.800,00 €
Tänzerin.

Tänzerin. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Jean Auguste Barre, Modell-No.V 62,
"Marie Taglioni" (italienische Ballett-Tänzerin, Meisterin
des Spitzentanzes, 1804 Stockholm-1884 Marseille),
farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel mit Baumstütze
bezeichnet, partiell restauriert, Höhe: 36 cm (14 in),
Preßmarken, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Seite 91
 Barre Jean Auguste, 1811 Paris-1896 ebda, Bildhauer und
Maler, studierte an der Akademie in Paris, 1842 Ritter
der Ehrenlegion, Arbeiten in Bronze, Marmor und Elfenbein,
bekannt durh die Statuetten der Fanny Elssler und Marie
Taglioni, die die Manufaktur modellierte

[90073]