Trachtenfigur. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modell-No.Q190b,
"Hormetjungfer" (Hormet=Brautkrone), farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Rundsockel mit kleiner
Baumstütze, Höhe: 15 cm (6 in), Preßmarke, Ritzmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.78
Spieler Hugo, 1854 Berlin-1922 Dresden, Bildhauer,
studierte an der Akademie in München, Professor an der
Kunstgewerbeschule in Dresden
[90014]