27.06.2009
Kat.Nr. 49

Amorette.

Limit 600,00 €
Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Konrad Hentschel, Modell-No.R 132,
farbig bemalt, gold staffiert, hoher geschweifter Sockel,
partiell restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 vgl.
Abbildung Tafel No.27
 Hentschel Konrad, 1872 Cölln-1907 Meissen, Maler,
Entwerfer und Bildhauer, studierte an der Kunstakademie in
München und Dresden, seit 1889 in der Manufaktur, seine
Figurenschöpfungen begann er mit Amoretten
[90012]