27.06.2009
Kat.Nr. 263

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit 700,00 €
Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1730-1740,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, goldene Augsburger
Hausmaler-Aufglasurmalerei, gold radiert,
"Fels-und Vogeldekor", Lippe bestoßen, gold partiell
berieben, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), ø 13 cm (5 in), blaue
Schwertermarken, Literatur: Zumbulyadis: Meissen blue and
white Porcelain vgl.Farbabbildungen Seite 104-105
[90068]