27.06.2009
Kat.Nr. 276

Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse.

Limit 2.800,00 €

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
die Außenwandung mit Schneeballenblüten belegt, plastisch
aufgelegte Blütenzweige, vergoldet, gold radiert, auf den
Ästen drei Vögel, die Blüten mit Binnenzeichnung in Gelb
und Purpur, innen Goldfond mit weiß ausgesparten Gitter-
Ornamenten, schwarz konturiert, je im Spiegel drei vierpaßig
geschweifte Reserven mit farbig gemalten "Kauffahrteiszenen"
partiell restauriert, ø 13 cm (5 in), Höhe: 9 cm (3 1/2 in),
blaue Schwertermarken, Literatur: Reinheckel: Prachtvolle
Service aus Meissner Porzellan vgl.Farbabbildung No.61

[90049]