27.06.2009
Kat.Nr. 346

Art Déco-Vase.

Limit 1.200,00 €
Art Déco-Vase.

Art Déco-Vase. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Boerner, signiert, umlaufend florale
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Ornamentbordüren,
schlanke Balusterform mit konischem Hals, Höhe: 34.5 cm
(13 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt Literatur: Meissner Blaumalerei aus drei
Jahrhunderten Signatur-Abbildung No.340
 Boerner Paul, 1888 Meissen-1970 ebda, Maler, Zeichner,
Modelleur und Medailleur, studierte an der Akademie in Dresden,
seit 1911 an der Manufaktur, 1924 Professor, ab 1930
Direktor der künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor
an der Dresdner Akademie, 1943-1945 deren Leiter
[90015]