27.06.2009
Kat.Nr. 600

Italienischer Altmeister 16.Jahrundert.

Limit 9.000,00 €

Werkstatt Bronzino Agnolo zugeschrieben.
(1503 Monticelli-1572 Florenz)
"Fürstliches Doppel-Porträt: de'Medici?"
Standbildnis eines Edelmannes mit seinem kleinem Sohn,
der Knabe hält einen Apfel in der Hand (Symbol der Liebe,
Fruchtbarkeit, Unsterblichkeit und Herrscherwürde)
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Brandstempel:
CAP DP im Wappen, 114x82 cm (45 x 32 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Bronzino (Agnolo di Cosimo di Mariano, Angelo, Agniolo,
di Tori), genannt Bronzino, Bildnis-,Genre-und Historienmaler,
Freskant, Schüler von Raffaelino del Garbo und von Jacopo
Carussi da Pontormo, Mitglied der Florentiner Akademie,
unterrichtete in seiner Werkstatt zahlreiche Schüler,
einer der bedeutendsten Vertreter des Manierismus in Florenz
[90044]