27.06.2009
Kat.Nr. 604

Altmeister 1.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 8.000,00 €

Pendant "Höfische Porträts mit Wappen", die Dargestellten
in prachtvollen Gewändern, die hübsche junge Dame mit
Faltfächer, Kreuzanhänger und Rose, der schlanke junge
Kavalier mit Dreispitz, Orden, Handschuhen und Gehstock,
Öl auf Leinwand, unsigniert, datiert: 1732,
partiell alt restauriert, Farbabplatzer, je 98x74 cm
(38 1/2 x 29 1/4 in), vergoldete Stuckrahmen mit ovalem
Passepartout aus dem 19.Jahrhundert
[90077]