27.06.2009
Kat.Nr. 605

Italien 1.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 6.500,00 €

"Stilleben" effektvoll arrangierte Szenerie mit Blüten,
Früchten, Gefäßen, Vogel und Schmetterling in großzügiger,
räumlich gestaffelter Malweise,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 73x111 cm (28 3/4 x 43 3/4 in),
doubliert, partiell restauriert, neuwertiger Keilrahmen,
partiell vergoldeter Stuckrahmen im Barockstil 19.Jahrhundert,
Literatur: Gregori-Hohenzollern: Italienische Stilleben
Ausstellungs-Katalog München 2003 Seite 429-431
 Provenienz: rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet:
"Surporte aus dem Hause des ...ausgestellt 16.12.1879
im Besitz..."
 das Stilleben steht in Beziehung zu den Blumenkompositionen
von Margherita Caffi und Elisabetta Marchioni, die beide in
venezianischen Kreisen großes Ansehen genossen,
abgesehen von der Autorenschaft stellt das Arrangement wegen
der malerischen Lebendigkeit ein prächtiges Beispiel der
Blumenmalerei aus dem Kreis Guardi dar, die in Venedig und
in den umliegenden Gebieten in der 1.Hälfte des 18.Jahr-
hunderts entstanden sind

[90063]