27.06.2009
Kat.Nr. 620

Altmeister 17.Jahrhundert.

Limit 1.600,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Dalens Dirck I.zugeschrieben.1600 Dordrecht-1676 Zierikzee
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé, rand-
doubliert, 24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Wurzbach:
Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Dalens, holländischer Landschaftsmaler, in Den Haag,
Leiden, Rotterdam und Delft tätig, 1632 Mitglied der
Lukasgilde in Den Haag, 1636 Maler und Schulmeister ebda,
Werke in internationalen Mussen
[90035]