27.06.2009
Kat.Nr. 621

Tschaggeny Charles Philogéne.

ohne Limit
Tschaggeny Charles Philogéne.

Tschaggeny Charles Philogéne.
1815 Brüssel - 1894 Saint-Josse-ten-Noode
"Kartoffelernte", Bauernfamilie mit Pferdepflug auf dem Feld,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, kleine
Farbabplatzer, doubliert, 62x90.5 cm (24 3/8 x 35 5/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berko:
Dictionary of Belgien painters born between 1750-1875,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists
 Tschaggeny, belgischer Marine-,Tier-und Genremaler,
Radierer, Bruder des Edmond Jean-Baptiste, Vater des
Frédéric, Schüler von Eugéne Verboeckhoven, Nicasius
de Keyser und Jan August Hendrik Leys, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen

[90051]