27.06.2009
Kat.Nr. 623

Stucken Ferdinand.

Limit 500,00 €
Stucken Ferdinand.

Stucken Ferdinand. Minden - 1878
"Kinderporträt-William Wallace Lincoln?"
(1850-1862, dritter (Lieblins-)Sohn von Abraham Lincoln)
Lincoln an seinem Todestag: "My poor boy. He was too good
for this earth. God has called him home. I know that hie
is much better off in heaven, but then we loved him so.
It is hard, hard to have him die!"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1852, doubliert,
41.5x36.5 cm (16 1/4 x 14 1/4 in), neuwertiger Keilrahmen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-
Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit:
Dictonary of Artists
 Stucken, Genre-und Bildnismaler, 1848 in Düsseldorf
tätig, dann in den Vereinigten Staaten, mit Abraham Lincoln
(1860-1865 Präsident) befreundet, für den er viel gemalt
haben soll, kehrte nach dessen Tod 1865 nach Deutschland zurück
[90060]