27.06.2009
Kat.Nr. 626

Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Limit 600,00 €

Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Mädchen mit Schildkappe und Lamm"
das Lamm als Sinnbild für Reinheit, Unschuld und Sanftmut,
die Gewitterwolken als Sinnbild für (kommende) Schicksals-
schläge, die Berge, eine Verbindung zwischen Himmel und Erde,
allgemein auch als Bild für Aufstieg und Unerschütterlichkeit,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
Craquelé, partiell restauriert, 46x40.5 cm (18x16 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen
[90060]