27.06.2009
Kat.Nr. 627

Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Die Prinzen Eduard und Richard", Söhne von König
Eduard IV.von England, 1483 durch Richard III., König von
England, ermordet, nach dem Gemälde von Theodor Hildebrand,
1835 gemalt, das Original 150x175 cm im Kunstmuseum Düsseldorf,
Öl auf Leinwand, signiert: Ed.Fürstenhaupt, datiert: 1845,
originaler Keilrahmen, 80.5x94.5 cm (31 3/4 x 37 1/4 in),
originaler bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule Band II Abbildung Seite 110
 Hildebrandt Theordor, 1804 Stettin-1874 Düsseldorf,
seit 1836 Professor an der Düsseldorfer Akademie, 1835
vollendete er sein Hauptwerk "Die Söhne Eduards", welches
sich in verschiedenen Ausführungen in diversen Museen befindet,
das Gemälde zeigt die passive Seite des Geschehens, den
ergreifenden Anblick der schlafenden Kinder vor dem Zugriff
ihrer Mörder

[90031]