27.06.2009
Kat.Nr. 629

Schlesinger Felix.

Limit 15.000,00 €
Schlesinger Felix.

Schlesinger Felix. 1833 Hamburg - 1910 ebda
"Besuch beim Großvater"
Genreszene im detailreich ausgeführten Interieur,
Öl auf Platte, signiert, partiell feines Craquelé,
25x20 cm (9 3/4 x 8 in), breiter neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of
Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schlesinger, Genremaler, Bruder des Karl, studierte in
Hamburg, Antwerpen, Düsseldorf und Paris, 1861-1863
in Frankfurt am Main, dann in München ansässig, auf allen
großen deutschen Ausstellungen vertreten, malte idyllisch
und humorvoll aufgefaßte Motive des bäuerlichen und
bürgerlichen Lebens, vornehmlich unterhaltsame Szenen mit
Kindern, ihren Großeltern und Haustieren

[90071]