27.06.2009
Kat.Nr. 633

Trautschold Wilhelm.

Limit 3.000,00 €
Trautschold Wilhelm.

Trautschold Wilhelm. 1815 Berlin - 1877 München
"Polnische Bauern"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1870, originaler
Keilrahmen mit alten Klebezetteln, 53x63 cm
(20 3/4 x 24 3/4 in), neu doubliert, durchbrochen
gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary
of Artists, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Trautschold (Carl Friedrich Wilhelm), Bildnis-,Tier-,
Landschafts-und Genremaler, Lithograph, Vater des Manfred,
studierte an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, 1843
Lehrer an der Akademie in Gießen, seit 1860 in London
ansässig, auf internationalen Ausstellungen vertreten
[90023]