27.06.2009
Kat.Nr. 636

Henschel Gallus Emil.

ohne Limit
Henschel Gallus Emil.

Henschel Gallus Emil. 1865 Berlin - 1934 ebda
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1912, doubliert,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), neuwertiger Keilrahmen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker
 Henschel, Landschafts-,Marine-und Bildnismaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler
von Max Koner, seit 1894 auf den großen Berliner Kunst-
Ausstellungen vertreten
[90054]