27.06.2009
Kat.Nr. 637

König Leo von.

ohne Limit
König Leo von.

König Leo von. 1871 Brandenburg - 1944 Tutzing
"Anna von König, geborene Hansemann",
Gattin und Schülerin von Leo von König,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel und Berliner Stempel,
88x67.5 cm (34 1/2 x 26 1/2 in), originaler profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists
 König, Bildnis-,Historien-,Landschafts-und Tiermaler,
studierte an der Akademie in Berlin und an der Akademie
Julian in Paris, 1900-1911 Lehrer an der Unterrichtsanstalt
im Kunstgewerbemuseum in Berlin, Mitglied der Berliner
Sezession, in seinen Porträts bevorzugt er die Halbfigur,
fast stets sind die Hände mit zur Charakterisierung heran-
gezogen, seit 1943, nach Kriegsvernichtung seines Ateliers,
in Tutzing ansässig

[90054]