27.06.2009
Kat.Nr. 638

Gentz Ismaél.

Limit 650,00 €
Gentz Ismaél.

Gentz Ismaél. 1862 Berlin - 1914 ebda
"Tribunal"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894,
originaler Keilrahmen, 32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Gentz (eigentlich Wolfgang Christian), Bildnis-und
Genremaler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, Orientalist,
Sohn von Wilhelm Gentz, Schüler seines Vaters, übernahm 1890
dessen Atelier, studierte an der Akademie in Berlin und in
Düsseldorf, bereiste Italien, den Orient und Jerusalem, auf
internationalen Ausstellungen vertreten
[90021]