27.06.2009
Kat.Nr. 645

Giraud Eugéne zugeschrieben.

Limit 750,00 €
Giraud Eugéne zugeschrieben.

Giraud Eugéne zugeschrieben. 1806 Paris - 1881 ebda
"La Confession du torero"
Ölskizze auf Leinwand, signiert, später datiert: 1880,
mit Widmung, partiell restauriert, originaler Keilrahmen,
Craquelé, 33x25 cm (13x10 in), bronzierter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defek, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920 vgl.Abbildung
Seite 484, Benezit: Dictonary of Artists
 Giraud (Pierre Francois Eugéne), Bildnis-,Genre-und
Historienmaler, Graphiker, Karikaturist, Kostümzeichner,
Bühnenbildner, Bruder von Charles, Vater von Victor Julien,
studierte an der Akademie in Paris, bereiste Europa und den
Orient, 1851 Chevalier, 1866 Officier de la Légion d'honneur

[90022]