27.06.2009
Kat.Nr. 649

Novopacky Johann.

Limit 600,00 €
Novopacky Johann.

Novopacky Johann. 1821 Nechanitz - 1908 Wien
"Lago di Carezza"
der Karersee in Südtirol mit dem Latemar-Dolomiten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866, rückseitig
bezeichnet, partiell restauriert, 29x42 cm
(11 1/2 x 16 1/2 in), neuwertige Profilleiste, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Novopacky, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Thomas Ender und
Franz Steinfeld, bereiste Italien und Ungarn, seit 1846
auf den Akademie-Ausstellungen vertreten, ab 1861
Mitglied im Wiener Künstlerhaus

[90027]