27.06.2009
Kat.Nr. 656

Kessler August.

Limit 1.800,00 €
Kessler August.

Kessler August. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
"Fischer vor der Fraueninsel am Chiemsee"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1862, originaler
Keilrahmen, Reste eines alten Klebezettels, 55.5x80 cm
(21 3/4 x 31 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Maler-
schule, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kessler (Friedrich August), Landschaftsmaler, Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
dort Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, Mitbegründer des
Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten, beschickte seit
1860 regelmäßig Ausstellungen in Berlin und München

[90021]