27.06.2009
Kat.Nr. 659

Strützel Otto zugeschrieben.

ohne Limit
Strützel Otto zugeschrieben.

Strützel Otto zugeschrieben. 1855 Dessau - 1930 München
"Boote am Isar-Ufer"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
56x72 cm (22 x 28 1/4 in), originaler geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der Düssel-
dorfer Malerschule, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Strützel (Leopold Otto), Landschafts-und Tiermaler,
Radierer und Illustrator, studierte an der Kunstschule in
Leipzig und an der Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in
München ansässig, 1909 Professor, Mitglied der Düsseldorfer
akademischen Künstlervereinigung "Orient" und der Münchner
Künstlergenossenschaft
[90039]