27.06.2009
Kat.Nr. 665

Lach Fritz zugeschrieben.

Limit 240,00 €
Lach Fritz zugeschrieben.

Lach Fritz zugeschrieben. 1868 Linz - 1933 Wien
"Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in),
breiter geschwärzter Flammleisten-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Vollmer, Dressler
 Lach, Genre-und Landschaftsmaler, Graphiker, Aquarellist,
Neffe des Andreas, studierte an der Akademie in Wien und
München, Schüler seines Onkels Josef Hoffmann und von Eduard
von Lichtenfells, arbeitete vorwiegend in Aquarell, Mitglied
im Österreichischen Künstlerbund
[90060]