27.06.2009
Kat.Nr. 669

Günther-Schwerin Leopold.

Limit 360,00 €
Günther-Schwerin Leopold.

Günther-Schwerin Leopold. 1865 Hamburg - 1938
"Der Untersberg-Berchtesgaden"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1922, 46x70 cm (18 x 27 1/2 in), Biedermeier-Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Dressler, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Scheidig: Die Weimarer Maler
 Günther-Schwerin (Leopold Karl Gustav), Landschaftsmaler,
Bildhauer und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Düsseldorf und in Weimar, Schüler von Theodor Hagen,
seit 1893 in Wiesbaden ansässig, auf Ausstellungen in Berlin
und Wiesbaden vertreten, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft
[90060]