27.06.2009
Kat.Nr. 671

Hague Anderson.

Limit 360,00 €
Hague Anderson.

Hague Anderson. 1850 Rusholme - 1916/Stockport
"Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 25x30 cm (9 3/4 x 11 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Hague (Joshua Anderson), Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Manchester, 1873-1911 regelmäßig
auf den Ausstellungen der Royal Academy in London vertreten,
Mitglied des Royal Institut of Painters in Water colour,
Präsident der Royal Cambrian Academy, Werke in diversen
englischen Museen
[90060]