27.06.2009
Kat.Nr. 676

Voigt-Fölger August.

ohne Limit
Voigt-Fölger August.

Voigt-Fölger August. 1836 Hannover - 1918 ebda
"Garbsen am Rübenberge-norddeutsche Flachlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 66x79.5 cm
(26 x 31 1/4 in), im Himmel Loch, kleiner Farbabplatzer,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Voigt-Fölger, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Wien, Schüler von Professor Albert August Zimmermann,
in den 1870er Jahren in Paris ansässig, danach Lehrer an
der Akademie in Hannover
[90060]