27.06.2009
Kat.Nr. 677

Burnitz Peter.

Limit 300,00 €
Burnitz Peter.

Burnitz Peter. 1824 Frankfurt am Main-1886 ebda
"Paysage intime" mit Stadt-Silhouette,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
22x32 cm (8 1/2 x 12 1/2 in), Goldrahmen mit Frankfurter
Klebezettel, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit: Dictonary of Artists, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Burnitz (Carl Peter), Landschaftsmaler, Advokat, studierte
Jura, bereiste Italien, Spanien und Algier, 1848-1857 in
Paris, dort Schüler von Camille Roqueplan und Emille Lambinet,
ab 1855 auf den Pariser Salon-Ausstellungen vertreten, 1857
wieder in Frankfurt, Mitglied der Kronberger Malerkolonie
[90060]