27.06.2009
Kat.Nr. 679

Juszko Bela.

Limit 700,00 €
Juszko Bela.

Juszko Bela. 1877 Tata-Tóváros - 1969 Bregenz
"Puszta-Pferde und Csikós mit Lasso"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (1)935, rückseitig
alte ungarische Klebezettel, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
 Juszko, Historien-,Tier-und Landschaftsmaler, Graphiker,
Vater und Lehrer der Piroska, studierte an der Akademie in
Budapest, bereiste Deutschland, Italien und den Balkan,
seit 1946 Mitglied der Vereinigung Bildender Künstler
Österreichs, ab 1950 in Bregenz ansässig

[90055]