27.06.2009
Kat.Nr. 682

Fischhof Georg.

Limit 500,00 €
Fischhof Georg.

Fischhof Georg. 1859 Wien - 1914 ebda
"Golf von Sorrent-Neapel"
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: A.L.Terni,
15x31 cm (6 x 12 1/4 in), gewölbt, vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Pfisterer: Signaturen-
Lexikon, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahr-
hunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Fischhof, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
Entwurfzeichner und Illustrator, studierte zunächst
Architektur, dann an der Kunstgewerbeschule in Wien und in
München, Schüler von Friedrich Sturm, signierte auch mit
verschiedenen Pseudonymen

[90021]