27.06.2009
Kat.Nr. 696

Frey Max.

ohne Limit
Frey Max.

Frey Max. 1874 Karlsruhe - 1944 Bad Harzburg
"Morgen muss ich fort von hier-Dresden"
Öl auf Platte, signiert, rückseitig bezeichnet, 70x70 cm
(27 1/2 x 27 1/2 in), geschwärzte Profilleiste, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Pfisterer, Dressler, Mülfarth:
Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Frey, Landschafts-und Genremaler, Graphiker, Illustrator,
studierte an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von Ferdinand
Keller, Leopold von Kalckreuth und Gustav Schönleber,
1906-1934 Professor an der Kunstgewerbeschule in Dresden,
auf den Kunstausstellungen in Dresden vertreten, Mitglied
der Dresdner Kunstgenossenschaft und der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft

[90053]