27.06.2009
Kat.Nr. 699

James David.

Limit 4.500,00 €
James David.

James David. tätig ab 1881 - 1913/London
"Englische Hafenansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1881
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 51.5x76 cm
(20 1/4 x 30 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Pfisterer:
Signaturenlexikon, Busse: Maler und Bildhauer des
19.Jahrhunderts
 James, englischer Genre-und Marinemaler, Graphiker,
1881-1898 in London tätig, auf den Ausstellungen der Royal
Academy ebda vertreten, zeitweilig in Plymouth tätig

[90068]