27.06.2009
Kat.Nr. 702

Hay Bernardo.

Limit 2.400,00 €
Hay Bernardo.

Hay Bernardo. 1864 Florenz - 1931
"Capri" Felseninsel im Golf von Neapel, romantische
Ansicht mit dem Wahrzeichen Capris "Die vier Faraglioni"
Öl auf Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1908,
partiell restauriert, 48x75 cm (19 x 29 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Hay, Genre-,Marine-,Veduten-und Landschaftsmaler,
Sohn der englischen Malerin Jane Benham Hay, Schüler von
Saverio Altamura in Neapel, wechselnd in Neapel und auf
Capri tätig, bereiste Belgien

[90035]