27.06.2009
Kat.Nr. 705

Hunter Mason.

Limit 400,00 €
Hunter Mason.

Hunter Mason. 1854 Broxburn - 1921/Edinburgh
"Hafenansicht"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 26x36 cm (10 1/4 x 14 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Hunter, Marine-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Edinburgh, dann Schüler von
Gustave Henri Colin und Gustave Claude Etienne Courtois in
Paris, regelmäßig auf Ausstellungen in Edinburgh, London
und München vertreten

[90060]