27.06.2009
Kat.Nr. 706

Müller-Breslau Georg.

Limit 1.300,00 €
Müller-Breslau Georg.

Müller-Breslau Georg. 1856 Breslau - 1911 Schmiedeberg
"Hirtenidyll"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1889,
106x71 cm (41 3/4 x 27 3/4 in), originaler Keilrahmen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts No.18!, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 das Bild "Hirtenidyll 1889" wurde durch den Sächsischen
Kunstverein 1893 an Baurat Schmidt in Dresden verkauft
 Müller-Breslau, Landschafts-und Bildnismaler, Lithograph,
Schüler von Adolf Dressler in Breslau und von Karl Gussow
an der Akademie in Berlin, zweitweilig in München, Berlin
und Dresden tätig
[90023]