27.06.2009
Kat.Nr. 709

Kriegel Willy.

Limit 350,00 €
Kriegel Willy.

Kriegel Willy. 1901 Dresden - 1966 Starnberg
"Hügellandschaft"
Öl auf Platte, signiert, 16.5 x 20 cm (6 1/2 x 8 in),
geschnitzter Rahmen, weiß gefaßt, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
 Kriegel, Landschafts-Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner,
studierte an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von
Otto Kokoschka, bereiste Italien und Spanien, 1943 Titular-
Professor, auf internationalen Ausstellungen vertreten
[90021]