27.06.2009
Kat.Nr. 712

Wöhner Louis.

Limit 2.400,00 €
Wöhner Louis.

Wöhner Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Karolinenplatz in München", zentral der 1833 enthüllte
Obelisk, der an die bayrischen Gefangenen im Rußlandfeldzug
Napoléons 1812 erinnert, bei dem Bayern auf Seiten Frankreichs
stand, im Hintergrund die Frauenkirche,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Wöhner, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, studierte
an den Kunstgewerbeschulen in Stockholm, Braunschweig,
Düsseldorf, Köln und Nürnberg, ab 1913 an der Akademie in
München, Schüler von Carl von Marr, beschickte seit 1920 den
Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
Spätimpressionist

[90035]