27.06.2009
Kat.Nr. 713

Zank Hans.

Limit 850,00 €
Zank Hans.

Zank Hans. 1889 Berlin - 1967 Falkensee
Gericke Willi. 1895 Berlin - 1970 Falkensee
"Bogenbrücke in Potsdam"
Öl auf Leinwand, Doppel-Signatur, rückseitig Stempel
Werkverzeichnis-No.734 und diverse Ausstellungsklebezettel,
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Zank, Landschafts-,Tier-und Blumenmaler, Graphiker und
Glasmaler, studierte an der Akademie in Leipzig, Vorsitzender
der Gemeinschaft Märkischer Maler und Mitglied im Reichs-
verband bildender Künstler Deutschlands
 Gericke, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Graphiker, ab 1919 lebenslange Arbeits-und Lebensgemeinschaft
mit Hans Zank, gemeinsames Atelier in Berlin, nach 1945 in
Falkensee, seine Werke entstanden oft als Gemeinschafts-
produktionen mit Zank
[90035]